Подростковый возраст: инструкция по применению

Говоря о подростковом возрасте, люди часто используют вполне боевую терминологию: бороться, заставить, пробиться, достучаться. Статистика говорит о том, что каждая вторая семья в Эстонии испытывает трудности с подростками. Хотя нет, извините за неточность. Каждая первая.

Есть мнение, что с детьми всегда надо быть готовым к худшему – не в том смысле, чтобы всегда настраиваться на негатив, а в том, чтобы составлять реальный прогноз и действовать на опережение: вникать в особенности возраста, быть в курсе основных опасностей, допускать любые варианты развития событий, не завышая тем самым ожидания и подстилая пресловутую соломку.

Что такое подростковый кризис?

Немного теории: согласно стандартам ООН, подростковым называется возраст от 10 до 19 лет, возраст 10–14 называется ранним, а 15–19 лет – поздним подростковым возрастом.

Говоря об «ужасных подростках» или подростковых проблемах, чаще всего взрослые имеют в виду период подросткового кризиса. Как правило, это период 12–15 лет, но у конкретного ребенка он может начаться раньше или позже. Многое зависит от физиологических особенностей, от роли ребенка в семье, от требований к нему дома и в школе. В целом, уже с 9 лет лучше быть готовым к началу этого непростого периода.

Главная суть подросткового кризиса – в конфликте острого желания подростка быть взрослым и невозможности им быть. А еще этот кризис у детей – самый долгий. Если возрастные капризы трехлеток длятся недели, в худшем случае – месяцы, то подросткового кризиса два года – это норма.

Родителям важно помнить, что этот период для подростка довольно мучителен. Самые характерные его признаки:

Эмоциональная нестабильность. Она сопровождает физиологическую перестройку организма. Ребенку сложно управлять эмоциями, без каких-либо понятных причин чувства сменяют друг друга – от любви к ненависти, и происходит это часто и сильно.

Подросток начинает сравнивать себя с другими. У него появляются мысли о собственном физическом уродстве. Появляется страх одиночества, несоответствия и отчуждения.

Подростковый максимализм. Самое лучшее для подростка часто это всего лишь «хорошо», а вот все не идеальное – однозначно плохо и даже ужасно!

Требовательность. Подростки требовательны к родителям и семье, к школе, и особенно к себе.

Склонность к рискованному поведению. Подростку сложно остановиться, особенно если он делает что-то за компанию. Отсюда – физические травмы в этом возрасте (езда без шлема), попадания в полицию (мелкое воровство, даже при наличии денег, проникновение на закрытую территорию, употребление запрещенных веществ, и т. д.). Такая тяга к острым переживаниям тоже имеет физиологическую подоплеку, а потому ее сложно перебороть, но можно перенаправить.

Подростки после кризиса – о себе
«Я как будто сам не мог собой управлять! Я выходил из дома в хорошем настроении, мимо проходили знакомые, и я даже не знаю, что мне пришло в голову или что произошло, но настроение резко меняется. Мне вдруг кажется, что меня все ненавидят, что я всегда буду одинок, что я плохо выгляжу – и я не могу остановить эти мысли! Бегу домой, чуть не плачу, мама спрашивает, почему я не в школе – и я кидаю в нее сумку. Закрываюсь в комнате, мне сразу страшно, стыдно, обидно и кажется, что дальше будет только хуже»
(15 лет, сейчас 19)

Роль родителя

В подростковом возрасте очень важны становятся отношения со сверстниками. Но это не значит, что родитель выполнил свой долг и может отойти в сторону. Напротив, от того, как вы поведете себя по отношению к своему подростку, зависит и то, как он справится с кризисом, и то, каким будут ваши отношения дальше.

Так, взрослые, указывающие тинейджеру на его недостатки, подчеркивающие его несостоятельность, контролирующие подростка во всем, способствуют обострению кризиса.

И напротив, взрослые, поддерживающие самостоятельность подростка, помогающие ему достигать его – подростка – целей, помогают взрослеть естественно, без войны.

Чтобы цель объединила вас с вашим подростком, важно, чтобы он выбрал ее сам и сам же взял ответственность за ее достижение. Какие это могут быть цели? Например, заработать и накопить деньги на отпуск, получить новый навык или признание в спорте, сделать перепланировку в комнате или придумать и создать своими руками одежду. Вмешательство родителей должно быть минимальным, но важно интересоваться и поддерживать подростка.

Подростки после кризиса – о себе
«Утром было нормально, а к вечеру всегда настроение портилось, и я верила, что меня все ненавидят. Что подруги гуляют без меня и не зовут. Что родители меня ненавидят и хотят от меня избавиться. Что я вылечу из секции и не поеду на соревнования, потому что меня не любит тренер. Мама спрашивает «ты что хмурая», а для меня это как «ты противная, давай улыбайся», и мама тоже бесит. Папа говорил «понимаю, плохо тебе, давай сделаем что ты там хотела», и я думала, что нет, не понимает. Но мы что-то делали, то по учебе, то развлекались с ним и моими друзьями, и это можно было переносить.
Но когда я сидела в комнате и видела, как меня все ненавидят, и была совершенно одиноко, мне было еще и очень страшно, что я схожу с ума, что я ненормальная. Папа говорил, что тинейджер – худшее время в жизни, и это помогало»
(12–13 лет, сейчас 17)

Что нормально в этом возрасте, а что нет?

Прежде чем резко отреагировать на какую-либо сложную ситуацию с подростком, рассмотрите ее с точки зрения того, что он переживает в этом возрасте. Так, например, досадная для родителей лень может оказаться в том числе обратной стороной желания самому принимать решения по поводу своей жизни. Давайте подробнее рассмотрим несколько самых характерных примеров:

Критичное отношение к своей внешности

Как проявляется?
Отказ фотографироваться или ходить в бассейн, болезненные реакции на любые замечания, касающиеся внешности.

Что делать?
Не шутить над внешностью, быть готовым помочь подростку с решением его проблем, даже если они кажутся вам надуманными.

Проблемные признаки
Фиксации на еде, диетах, вызывание рвоты после еды, навязчивые состояния: ребенок постоянно моет руки, моется, протирает лицо. Или наоборот, полное отсутствие гигиены: не причесывается, не моется, не меняет одежду и белье, забывает чистить зубы. Это может быть проявлением скрытой депрессии, а не подросткового бунта.

Алкоголь или сигареты

Как бы ни запрещали родители и не объясняла вред алкоголя и сигарет пропаганда – скорее всего, подросток попробует алкоголь еще в школе. Кто-то за компанию, кто-то из любопытства, кто-то не сможет сказать «нет» друзьям.

Что делать?
Узнав об уже свершившимся факте – не надо реагировать угрозами, ужасом или наказаниями. Выслушайте своего подростка, расскажите, почему вы не одобряете такое поведение (так вы покажете свои границы), но будьте при этом дружелюбны и не обвиняйте (так вы сохраните доверительные отношения с ребенком).

Проблемные признаки
Ребенок скрывает от вас факт курения, от него пахнет алкоголем, он не приходит домой в обещанное время и не сообщает, где и на сколько задерживается.

Агрессивность, споры, бунт

Это состояние обусловлено физиологически. Чаще всего то, что ребенок вдруг на вас кричит или начал огрызаться, вовсе не значит, что ваши отношения сильно поменялись. Возможно, ребенка просто все очень сильно раздражает.

Что делать?
Можно ждать, когда пройдет само, но за это время подросток может испортить отношения с семьей и друзьями, а то и навредить себе (разбив в сердцах кулак о стену, например). Можно учить навыкам эмоциональной регуляции, самоконтролю, и это можно делать заранее, до наступления подросткового возраста. Очень полезно овладеть этими навыками и взрослым, чтобы не взрываться в ответ. В споре главное и самое сложное для родителя – оставаться спокойным. Если вы закричите или заставите ребенка замолчать, он, скорее всего, не почувствует себя услышанным, и захочет донести свою мысль, а также утвердиться в своем праве думать и делать как хочется.Старайтесь не спорить, а выслушивать подростка: часто, выпустив пар, тинейджер успокаивается и становится способен к диалогу.

Проблемные признаки
Ребенок поднимает руку на родителей, мучает животных, разрушает вещи в приступе гнева. Или подросток жалуется, что его травят или избивают, или у вас есть такие подозрения – в таких случаях нужно обязательно обращаться за профессиональной помощью!

Лень

Как проявляется?
Ухудшаются оценки, отказывается помогать с домашними делами, кружки и секции, теперь не интересуют – «мне лень». Подросток хочет обрести право принимать решения, касающиеся его жизни, и одним из первых страдают обязанности.

Что делать?
Ребенок хочет стать взрослым, так и говорите с ним, как со взрослым. Поясните, какие последствия влекут за собой те или иные его действия, чего он лишается и что получает, выбирая тот или иной образ действия. Получать подросток может расположение родителей, их хорошее настроение, или, например, желанное уединение: никто не будет дергать его и спрашивать, когда же он вынесет мусор, если он это уже сделал.

Проблемные признаки
Ребенок отказывается и от работы, и от развлечений, вялый, апатичный длительное время (неделя или дольше). Такое состояние заметно, если наступает резко, но чаще постепенно ухудшается день ото дня, и активный подросток становится постепенно спокойным, а затем вялым. Это очень опасный момент, не упустите его!

Подростки после кризиса – о себе
«Я ненавидел родителей. Я не помню, почему, и мне было стыдно за каждый крик на них, за мою грубость или тупые споры ни о чем, но от этого я ненавидел их еще больше. Худшее, если они смеялись. У меня в семье любят пошутить и всегда это было приятно, поболтать и пошутить, но все шутки как будто про меня и было очень обидно. Мне было 14–15 тогда, сейчас 18, и я уже не помню, почему ненавидел моих родителей. Я их люблю, и очень рад, что они за то время, пока я был невыносимым, они не отказались от меня, продолжали меня любить» (14–15 лет, сейчас 18)

Какие еще ситуации могут вызывать тревогу?

Вот небольшой список тревог родителей, на которые психологи отвечают: «Да, это странно и порой неприятно – но для подросткового возраста это нормально»:

• Изменение отношения к учебе
• Плохое настроение, разговоры о смысле жизни
• Религиозные разговоры и интересы
• Соцсети и компьютерные игры, занимающие почти все свободное время
• Замкнутость, скрытность, секреты, пароли
• Странные друзья
• Резкие и странные изменения внешности
• Очень странные хобби

На что же родителям тогда обращать внимание, в какие моменты вмешиваться и обращаться за помощью? Тревожные моменты, которые родители нередко пропускают, потому что считают нормальными или временными:

• У подростка нет друзей, он ни с кем не общается.
• Учеба становится главным и единственным занятием, пропадают друзья и остальные увлечения. Учеба превращается в единственную цель, для достижения которой подросток прикладывает максимальные усилия.
• Подросток стал забывчивым, жалуется, что ничего не может выучить, стало сложно решать задачи, которые до сих пор для него были простыми.
• Ребенок почти все время проводит в религиозной компании, потеряв контакт со всеми остальными друзьями, ставит цели новых друзей выше своих или требований родителей.
• Появились следы порезов, частые ожоги, самоповреждения или разговоры о суициде. Любые разговоры о суициде следует воспринимать всерьез!
• Появляются нарушения сна: иногда подросток сидит в соцсетях или играет, потому что не может заснуть или просыпается слишком рано, посреди ночи.
• Внезапная, резкая замкнутость. Молчание. Воровство ценных вещей из дома.
Саша Гартман, Елена Парфенова

 

Поделиться публикацией