Что мама должна говорить своим деткам

мама с ребОднажды я заметила за собой, что независимо от того, в каком настроении я пребываю, вид детей вызывает у меня как минимум улыбку. А вид счастливых детей и вовсе вызывает умиление.
Честно признаться существуют определённые данные исследований того, как мамочки могут проявлять себя, чтобы их детки были здоровыми, довольными и состоятельными. Конечно, опираясь на те самые исследования и собственные убеждения, у меня и составился небольшой список… Мамочки! Говорите это своим деткам!
1. Я просто люблю тебя.
Сыпьте на деток признания в любви. Просто так, без повода, без причин. Без всяких обоснований. «Я так сильно тебя люблю! Почему? Да потому что ГЛАДИОЛУС!» Дети должны не просто догадываться, что их любят, а конкретно знать это.
2. Молодец!
Это позитивное подкрепление, которое формирует положительное, позитивное отношение практически ко всему. Переусердствовать с похвалой конечно не стоит. Хочу уточнить, что в случае слишком частого употребления хвалебных слов, результат имеет кардинально противоположный эффект. Хвалите за дело. И не забывайте это делать!
3. Я горжусь тобой!
Эти очень значимые слова несут определённое влияние на протяжении всей жизни. Они подкрепляют во всех действиях и стимулируют двигаться дальше. Всё-таки мама – самый значимый человек для ребёнка. И если этот самый значимый человек испытывает гордость за деяния детей – это высшая награда.
4. Я ошиблась. Прости меня.
Признать свои ошибки – дорогого стоит. Это вообще не каждый может. Мы на то и люди, чтобы совершать ошибки. Это конечно совсем не говорит о том, что для того, чтобы доказать свою человечность стоит натворить «дел». Признать свои ошибки и свою несовершенность довольно-таки тяжело, но очень сильно.
5. Да! Конечно!
Я понимаю, Вы устали. Искренне верю. Но постарайтесь каждый день, именно каждый день отвечать согласием на какое-либо детское предложение. Вы пришли с работы, а дети просят поиграть с ними или посмотреть их труды. Возможно, посмотреть мультфильм. Найдите силы просто улыбнуться!
6. Я скучала по тебе.
Детки должны знать, что Вы о них думали. Опять же эта близость между мамами и детьми очень сильно влияет на отношение к миру. Это так называемое базальное доверие к миру.
7. А хочешь, вместе попробуем? Могу я тебе помочь?
Именно спрашивайте. Не авторитарно, целенаправленно предлагайте свою помощь, а давайте ему выбрать. Это определённо воспитывает самостоятельность и принятие ответственности. А также это даёт возможность самому принимать какие-либо решения и некоторым образом развивает творческие способности.
8. Как хорошо, что ты есть! И что бы я без тебя делала?
А это можно оставить без комментариев. Просто говорите! )))

Поделиться публикацией