Рождение детей. Изменения в семье

Рождение ребенка множество веков рассматривается как естественное продолжение отношений между мужчиной и женщиной. Однако появление нового человека меняет уклад семьи, в паре появляются не только супружеские, но и родительные роли. Правила игры изменяются и зачастую семейной паре непросто подстроиться под такие изменения. Метью Д. Джонсон, профессор психологии и директор лаборатории по изучению брака и семьи (Binghamton University, State University of New York), опубликовал статью с результатами своего исследования о том, как дети разрушают брак и романтические отношения. Спешу поделиться кратким содержанием этой статьи и авторскими комментариями, как спасти брак после рождения ребенка.

Движение вниз

Многие женщин с нетерпением ждут материнства, представляя, как изменится их жизнь с появлением ребенка, как она наполнится новым смыслом. Как они первый раз увидят своего малыша, как будут за ним ухаживать, как он или она вырастет и мама сможет гордиться своим ребенком. Люди по всему миру убеждены, что родительство является одной из самых важных областей жизни, дарящее глубокое чувство удовлетворенности и осмысленности. И это очень хорошо, потому что рождение ребенка кардинально меняет жизнь женщины и общий уровень счастья, но, к сожалению, не в лучшую сторону по данным исследования Метью Д. Джонсона.

В начале брака, заключенного по любви, уровень счастья и общей жизненной удовлетворенности очень высок. В первые несколько лет после свадьбы оба эти показателя постепенно снижаются. Если же это снижение слишком резкое, когда реальные отношения партнеров совсем не соответствуют ожиданиям, предшествовавшим браку, то вполне вероятен скорый развод супругов.

Отношения в браке ухудшаются после рождение ребенка по данным исследований, накопленных в последние 30 лет. Сравнение бездетных семей и семей с детьми показывает, что у последних удовлетворенность жизнью и уровень счастья в первые несколько лет после заключения брака падает в 2 раза сильнее, чем у бездетных семей. В случае, когда беременность оказалась незапланированной, наблюдаются еще более резкие негативные изменения в отношениях.

Ирония заключается в том, что наравне со снижением уровня удовлетворенности браком у молодых родителей, снижается и вероятность развода. Так что дети могут сделать вашу жизнь несчастной, но вы будете несчастны вместе с супругом. Ухудшения отношений с партнером ведет к тотальному снижению уровня счастья человека, так как отношения в паре являются одним их важнейших компонентов удовлетворенности жизнью в целом.

Несмотря на то, что трудности в браке после рождения ребенка явление не новое, наибольший вред оно приносит из-за убежденности людей, что ребенок может укрепить и даже спасти отношения партнеров. Особенной стойкостью это убеждением отличается у влюбленных людей молодого возраста.

 

Любовники становятся родителями

Очевидно, что рождение ребенка изменяет отношения в паре, и, конечно, изменяется стиль взаимодействия партнеров. Молодые родители отдаляются друг от друга и становятся загруженными повседневными обязанностями, которые требует от них значительных энергетических и временных затрат. Для обеспечения нормального функционирования семьи молодые родители обсуждают не то, как прошел их день на работе и новинки кинематографа, а то, что надо купить в магазине, и не пора ли менять подгузник малышу.

Подобные изменения достаточно серьезные, роль жены сменяется ролью матерью, а роли любовником — ролями родителей. Даже в однополых браках уровень удовлетворенности снижается с появлением ребенка в семье. Молодые родители не только меньше занимаются сексом, но и реже делают маленькие приятные вещи, которые радуют партнера.

И дело заключается не только и не столько в официальном характере брака. Молодые родители, формально не оформившие свои отношения, сталкиваются с теми же проблемами, что и люди, состоящие в официальном браке. Подобный сценарий развития отношений после рождения ребенка аналогичен и для людей с различным финансовым доходом.

 

Матери принимают удар

Неудивительно, что именно матери, а не отцы, платят наибольшую цену за рождение ребенка. Даже в тех браках, где оба родителя работают и пытаются равноценно разделить заботу о ребенке, матери чаще вынуждены отпрашиваться с работы, утешать ребенка в минуты грусти или ходить на родительские собрания.

Женщины не работают или работают меньшее количество часов, чем до рождения ребенка. Мужчина, в свою очередь, чувствует большую финансовую ответственность за семью. Вот тебе и фрустрация, чувство вины и дистресс для обоих партнеров.

Молодые матери часто жалуются, что намного меньше общаются с друзьями и знакомыми после рождения ребенка. Социальная изоляция ведет в тому, что женщина лишается такого мощного источника психологического ресурса, как социальная поддержка.

Последствия семейных проблем могут быть очень серьезными. Хорошо изучена связь физических болезней, а также психических заболеваний, например, депрессий и тревожных расстройств, с семейными конфликтами и трудностями. Именно поэтому зачастую психотерапия депрессий и тревожных расстройств требует семейной терапии для достижения стойкого выздоровления.

 Есть ли свет в конце тоннеля?

Если рождение ребенка плохо влияет на отношения в паре, хорошо ли влияет ситуация, когда ребенок покидает семью? Некоторые отношения в паре родителей преображаются после того, как их взрослый ребенок начинает жить самостоятельной жизнью. Другие же случаи показывают, что переход от родительских ролей вновь к супружеским наглядно демонстрирует, что этих когда-то близких людей ничего более не связывает.

Метью Д. Джонсон предполагает, что негативные последствия родительства могут частично объяснить снижение уровня рождаемости во  многих развитых странах. При этом многие люди все же готовы пройти через сложные периоды жизни, связанные с рождением и воспитанием ребенка, считая опыт родительства своим огромным счастьем.

 

Что сделать, чтобы брак уцелел после рождения ребенка?

Первое, что надо понять, это, то что кризис в отношениях из-за рождения ребенка — это нормально. Большинство людей в курсе, что дети проходят возрастные кризисы, в ходе которых они приобретают новые знания и умения, и, как результат, взрослеют. Кризисы в развитии отношениях имеют аналогичную функцию.

Когда рождается ребенок, семья меняется, меняются роли членов семьи. Дуэт превращается в трио. Адаптация к этим изменениям и означает успешное преодоление кризиса отношений, в ходе которого придется выработать новые правила функционирования семьи, найти новые интересы, пересмотреть ценности. Каждая пара с рождением ребенка проходит этот этап, кто-то лучше, кто-то хуже с ним справляется. Но  кризиса отношений избежать практически невозможно. Важно понимать, что это не патология, не муж или жена внезапно «испортился», а это естественный этап развития отношений, который можно преодолеть и даже улучшить отношения.

Второе, следует обсудить с партнером свои представления о браке и родительстве. Большое количество конфликтов в семьях молодых родителей возникает из-за разницы убеждений насчет роли женщины и мужчины в отношениях. Партнеры воспитывались в разных семьях, возможно, они видели совершенно непохожие друг на друга модели взаимодействия в семье. Рождение ребенка зачастую вскрывает такие ранее неактуальные противоречивые убеждения партнеров. Например, кто должен ухаживать за ребенком и в каком объеме, как строятся взаимодействия в бабушками и дедушками ребенка, как выглядит социальная жизнь семьи, уместны ли гости в семье с маленьким ребенком, и даже, надо ли есть горячее на обед.

Проще заранее договориться об определенных правилах, по которым будет жить ваша семья. Конечно, реальная жизнь с ребенком будет вносить свои коррективы, но партнеры будут иметь позитивный опыт того, как решать значимые для них разногласия. А на незначимые — закрывать глаза.

Третье, не игнорировать проблемы. Если пара поняла, что самостоятельно не справляется с навалившимися изменениями, я советую обратиться к семейному психологу. Намного эффективнее решать проблемы тогда, когда они не успели приобрети хронических характер и молодые родители еще помнят то счастливое время, когда приняли решение строить совместное будущее.

Мой взгляд более оптимистичный, чем результаты исследования Метью Д. Джонсона. Я убеждена, что пара может успешно пройти кризис рождения ребенка, если будет с вниманием и уважением относительно к своим отношениям.

Ирина Ушкова. Клинический психолог

Поделиться публикацией