Отношения клиент-психотерапевт: «место встречи» и пути к нему

Значимость отношений клиент-терапевт для психотерапии признается многими авторитетными специалистами и подтверждается большим количеством исследований факторов, обуславливающих терапевтическую эффективность. Как пишет И. Ялом (1999): «Исцеляют отношения … В психотерапии нет более самоочевидной истины…для пациента целительна сама по себе встреча, причем независимо от теоретической ориентации терапевта». Гуманистичность, ясность и относительная простота этого тезиса делают его весьма привлекательным не только в теоретическом, но и в сугубо практическом плане. Если рассматривать его как «руководство к действию», то главное, что требуется от терапевта — это построить с клиентом позитивные, искренние, человечные отношения. В соответствии с известной идеей К. Роджерса (1994) о необходимых и достаточных условиях успешности любой психотерапии, для достижения этой успешности терапевт должен быть с клиентом эмпатичным, аутентичным и безусловно принимающим.
Гипотеза о зонах внутреннего одиночества (ЗВО) (А.Палей, 1997;2003) тесно связана с подобными теоретическими представлениями. Зона внутреннего одиночества — это феноменологическое пространство личностно значимых переживаний человека, которыми он не делился с другими. Это «секретный мир», куда никто не допущен, где человек остается исключительно наедине с самим собой и своим страданием, где он предельно одинок. Практический психотерапевтический опыт, на мой взгляд, убедительно свидетельствует, что преодоление ЗВО – это существенный успех, шаг к исцелению. Ключевыми событиями в терапевтическом процессе являются моменты, когда клиент каким-то образом делится сокровенным, тайным и получает на это понимающий и принимающий отклик. Как правило, непосредственно такие события ярко переживаются обоими участниками диалога и приводят к позитивным изменениям клиента. Главным фактором этих изменений является появление доброжелательного другого («друга») там, где клиент чувствовал себя мучительно одиноким, — избавление от внутреннего одиночества. Важнейший аспект психотерапевтической ВСТРЕЧИ, по-видимому, заключается в установлении отношений ( взаимодействии ) с теми «частями» внутреннего мира клиента, которые он осознанно или неосознанно прятал, скрывал от других, и, потому, был там одинок. Таким образом, «место» ВСТРЕЧИ – зоны внутреннего одиночества. Именно  в субъективном пространстве этих зон человек особенно нуждается в психологической помощи  как в эмоциональном плане (принятии, поддержке, сочувствии, воодушевлении), так и в рационально-прагматическом (формировании более адекватного, полного и конструктивно ориентированного восприятия).
Вышеописанный терапевтический механизм — ВСТРЕЧА и взаимодействие со скрытым Я клиента в его ЗВО – является, по-видимому, одним из универсальных, т.е. работающим в рамках самых разных психотерапевтических подходов. Наиболее отчетливо он прослеживается в подходах, относящихся к гуманистическому направлению, однако, как минимум имплицитно, присутствует и в других.
В своей работе успешные психотерапевты самых разных теоретических и методических ориентаций, очевидно, чем-то схожи. Это сходство касается способности создать в терапевтической коммуникации такой психологический климат, который способствует глубокому самораскрытию клиента, помогает ему решиться впустить терапевта в ЗВО. Безусловно, к ключевым компонентам этой способности относятся вышеупомянутые качества из триады К.Роджерса. Х.Кайзер (цит. по И. Ялом,1999) полагал, что терапевт, обладающий определенными особенностями, исцеляет просто будучи в коммуникации с пациентом. К этим особенностям автор, в частности, относил такие теоретические взгляды на психотерапию, которые не блокируют заинтересованность терапевта в том, чтобы помочь пациенту свободно общаться. Дж. Бьюдженталь (2001) подчеркивал, что «психотерапевтическая отстраненность», пребывание на безопасном расстоянии от клиента антитерапевтично  по сути, так как  не позволяет достичь необходимого уровня глубины общения. Успешный терапевт стремится к общению такого уровня (уровень критических обстоятельств) и способен его достигать.
Данное описание особенностей эффективной психотерапевтической работы безотносительно ее теоретико-методической ориентации, конечно, не является исчерпывающим. Множество таких общих для разных подходов особенностей достаточно обширно. Универсальность обсуждаемого терапевтического механизма касается не только обобщенных качеств общения терапевта с клиентом. Можно предположить, что разные подходы имеют свои особенные пути к « месту» ВСТРЕЧИ. Речь идет о специфических теоретических концептах, когнитивных построениях и методических приемах, с помощью которых терапевт формирует контакт и осуществляет взаимодействие со скрытым Я клиента, получает «допуск» в его ЗВО. Не претендуя на сколько-нибудь полное и убедительное доказательство данного предположения, перечислю лишь несколько эскизных примеров его иллюстрирующих и подкрепляющих.
В психоанализе направленность на встречу со скрытым Я клиента (подсознание, предсознание) очевидна и прямо эксплицирована в концепции. Спрятанные в подсознании ( вытесненные) воспоминания, мысли, чувства можно трактовать как особые ЗВО – «место», где человек не может встретиться не только с другими, но и с самим собой, и  где концентрация тревоги высока. Описание сновидений, свободные ассоциации пациента,  с одной стороны, и интерпретации аналитика, с другой — это своеобразные шаги навстречу.
В гештальт-терапии самораскрытие клиента и вытекающая отсюда возможность ВСТРЕЧИ вызывается, в частности, с помощью различных приемов,  направленных на концентрированное эмоциональное отреагирование клиента (например, техника «пустого стула»). Самораскрытию способствует также постоянное внимательное отслеживание терапевтом переживаний клиента здесь-и-теперь и активные призывы эти переживания вербализовывать.
Когнитивная психотерапия существенный акцент делает на обнаружение скрытых  «автоматических мыслей» (А.Бек1998) или когнитивных «пробелов» (А. Эллис ,1998). Кроме того, большое значение придается тому, чтобы помочь клиенту освободиться от оков императивных требований и «долженствований», которые, очевидно, играют существенную роль в формировании ЗВО.
Наконец, даже раппорт в гипнотерапии есть основания рассматривать как особые, эмоционально заряженные отношения, чем-то родственные отношениям матери и младенца (Л.Шерток,1991) и трактовать как своеобразную ВСТРЕЧУ со скрытым Я клиента.
Александр Иосифович Палей — кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологического консультирования Института практической психологии «Иматон», экс-президент Гильдии психотерапии и тренинга, руководитель программы дополнительного профессионального образования «Психологическое консультирование: интегративный подход».
03.04.2008
Александр Палей
Поделиться публикацией