Как выбрать психолога?

На сегодняшний день существует много специалистов, предлагающих психологическую помощь и поддержку. Выбор довольно таки сложен, и совсем не хочется ошибиться в этом непростом вопросе. Каждый специалист имеет свои яркие отличия. Отнеситесь более серьёзно к выбору психолога.

При выборе специалиста обратите внимание на его образование. Без сомнений оно должно быть специализированным. Специалист в области экономики, дизайна или ботаники, прошедший развивающий курс психологии, не сможет оказать компетентную помощь. Вряд ли вы ляжете под скальпель «хирурга», который прошел лишь курсы первой медицинской помощи.

Хорошим вариантом при выборе психолога будет поиск возможной информации о нем и анализ его данных. Вы можете посмотреть информацию о том или ином психологе в интернете. Прогуглите специалиста! Есть большая вероятность, что вы сможете найти информацию о его послужном списке: где он учился, где он работал, как давно он в профессии. Конечно, опыт работы совсем немаловажен. Очень хорошо почитать его работы и публикации, если таковые имеются. Как он пишет и говорит: насколько сложен или прост его язык. Ведь бывают случаи, когда специалист и образован, и с интеллектом у него все в порядке, а не подходит он вам. Как человек не подходит. Очень многое зависит от индивидуальных характеристик специалиста. Это и особенности характера, и особенности темперамента, и коммуникативные навыки, и принадлежность к той или иной культуре. Это действительно очень важные факторы при выборе психолога-консультанта. Примерьте его на себя!

В большинстве случаев терапевтический контакт между психологом и клиентом устанавливается уже на первой встрече, и думаю, что понять или почувствовать подходит ли Вам консультант можно быстро. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, если они Вас волнуют.

Уже в консультативной работе многое зависит от принадлежности психолога к той либо иной психологической школе. На сегодняшний день существует достаточно много направлений. Это аналитический, когнитивно-поведенческий, экзистенциальный, гуманистический и много других подходов. Психологическая работа будет протекать в зависимости от того, на какое направление опирается консультант. И уверена, что каждый отдельный специалист будет хвалить именно свою школу. Не буду противоречить сама себе и скажу, что работаю в интегративном подходе и считаю его самым разумным. Это эклектика разных психологических школ, и в зависимости от проблемы, с которой приходит тот или иной человек, выбирается именно та техника, которая может быть максимально полезна именно в его случае.

Надо учитывать, что не все психологи занимаются консультативной практикой. Можно и нужно разделить психологов на теоретиков и практиков. И замечу, что эти разделения важны. Не каждый лектор психологии или диагност сможет выполнить задачу консультирования, также как и психолог-консультант вряд ли без подготовки справится с преподаванием. В случае вашего решения обратиться за психологической помощью: при телефонном звонке или при написании письма просто спросите о деятельности специалиста.

Хочется немного сказать о мотивации. Помочь можно человеку, который признаёт, что помощь нужна и мотивирован на работу и изменения. Психолог – это инструмент помощи, помогающий в трудных жизненных историях, и конечно, терапевтический эффект зависит от готовности самого обратившегося человека. С немотивированными людьми, которых скорее принудили обратиться к психологу, работать чертовски тяжело, а порой бесполезно.

Говорить о том были ли случаи, когда психотерапия навредила человеку очень сложно. Я бы скорее говорила не о вреде, а о потере времени. Хотя, однозначно это уже вред. Берегите своё время! Не буду отрицать, что не все специалисты сидят на своих местах. И компетентность совсем немаловажна! К сожалению, такое происходит, и не только в секторе психологии.

В заключение добавлю, что когда-то давно Александр Палей — мой один из самых значимых учителей, мне реально посчастливилось быть его ученицей, дал простую подсказку для определения эффективной работы психолога. Он предложил взять за аббревиатуру слово ЧУДО, которое расшифровывается как: Ч – честность, У – ум, Д – доброта, О – обаяние. Может аббревиатура и нарцистична относительно профессии психолога, но мне это понравилось и запомнилось. Так и живём. Так и работаем.

Держитесь! Не болейте! Если что, обращайтесь! Поможем!

Поделиться публикацией