Как выбрать партнера на всю жизнь?

паКак понять, с тем ли человеком мы собираемся связать свою жизнь? И можно ли сделать так, чтобы совместная жизнь была долгой и счастливой? У популярного блогера Тима Урбана сложилось собственное представление о паре, основанное на работах психологов.

Совместная жизнь – это не медовый месяц в Таиланде. Не торжества по поводу покупки первого собственного жилья. И уж точно не бесконечный День святого Валентина. Разумеется, все это она тоже включает. Но в микроскопических количествах. А по большей части жизнь в паре состоит, например, из четвергов. А также вторников, пятниц и прочих малоприметных дней, о которых уж назавтра и вспомнить-то трудно. И важно только то, что этот четверг, как и несколько сотен (ну, или тысяч, если повезет) других вы проведете с одним и тем же человеком. В этом уверен известный блогер Тим Урбан (Tim Urban). Выпускник Гарварда и автор одного из самых быстро набирающих популярность ресурсов Wait But Why предлагает уподобить долгую счастливую семейную жизнь восхождению на вершину. На нее нельзя попасть одним скачком: нужно разбить свой маршрут на маленькие отрезки и постепенно преодолевать каждый из них. Таким отрезком совместной жизни Урбан считает тот самый обычный четверг. И, основываясь на работах нескольких семейных психологов, делится своим представлением о том, как достичь поставленной цели.

«Пробочный тест»

Ваш партнер должен быть вашим другом – едва ли не главный постулат Тима Урбана. Для определения настоящей дружбы он рекомендует «пробочный тест». Это не то, о чем вы подумали. Вот как объясняет это понятие сам автор: «Я люблю засиживаться с друзьями допоздна. Но когда все-таки наступает время расходиться, один из нас подбрасывает другого до дома или хотя бы до припаркованной где-то машины. Так вот, если я мечтаю, чтобы на дороге в этот момент образовались пробки, – значит, я в компании настоящего друга, каждая секунда общения с которым мне дорога». И ваш партнер, человек, с которым вы надеетесь прожить всю свою жизнь, непременно должен отвечать этому критерию, уверен Урбан. Он выделяет несколько основных слагаемых успешного прохождения «пробочного теста», настаивая, что прошедшая его дружба становится со временем лишь крепче.

Чувство юмора и умение видеть смешное. Что может быть ужаснее перспективы дожить до золотой свадьбы, 50 лет смеясь над шутками, которые вам на самом деле не кажутся смешными? Впрочем, в такой ситуации вы точно не доживете до золотой свадьбы. То же касается и замечательной способности видеть смешное в самых будничных и невеселых событиях – домашней работе, задержках рейсов в аэропорту или длинной утомительной дороге. Психологи давно уверяют, что чем чаще и больше смеются или хотя бы улыбаются партнеры, тем выше их шансы остаться вместе.

Уважение к чужим суждениям и образу мыслей. Если вам не важны суждения вашего партнера, если вы не интересуетесь его оценками, то чего ради вы станете делиться с ним тем, что кажется важным или интересным вам? И в результате, даже оставаясь рядом с ним, вы неизбежно будете чувствовать себя в одиночестве.

Общие интересы и увлечения. Без них вам будет нелегко прийти к компромиссу, планируя каждые следующие выходные. И со временем те привычки и пристрастия, которые во многом и делают вас именно вами, начнут понемногу сжиматься, оставляя ощущение прискорбной пустоты.

 «Будьте как дома»

То есть нет, будьте дома без всяких «как». Чувствовать себя спокойно и расслабленно, чувствовать себя в безопасности и, наконец, чувствовать себя самими собой – вот что мы можем позволить себе в своем доме. С теми же критериями нужно подходить и к отношениям, которые хочется сохранить навсегда. Для этого, по мнению Тима Урбана, требуется соблюдение следующих условий.

Доверие и спокойствие. Тайны и секреты – яд, медленно убивающий любые отношения. Они возводят стену недоверия между людьми. И кому захочется прожить годы во лжи и мучительных попытках что-то скрыть? Или бесконечно терзаясь подозрениями – неважно, обоснованы они в итоге или нет. Нет ничего более недальновидного или разрушительного, чем попытка завести интрижку на стороне, если в ваших отношениях с партнером вас все, в общем-то, устраивает. Лучше не станет. Станет много, много хуже.

Химия в отношениях. Это сложно объяснить словами, да, пожалуй, и не очень нужно, поскольку понятно и без слов. Вы должны быть настроены с вашим партнером на одну волну. Ну, или хотя бы на один диапазон. Когда эти диапазоны слишком разнятся, отношения быстро превращаются из удовольствия в пытку.

Умение принимать недостатки. У вас они, кстати, тоже есть. Наличие недостатков – вообще одна из характерных черт любого человека. То есть это нормально. А вот что ненормально, так это ежедневно «пилить» друг друга за эти недостатки. Прожить целую жизнь, выслушивая постоянно, какой (или какая) ты нехороший (или нехорошая, – участь более чем плачевная. Это вовсе не повод оправдывать себя во всем и отказаться от самосовершенствования. Это скорее призыв помнить, что недостатки вашего партнера – такая же неотъемлемая его часть, как и достоинства, за которые вы его и выбрали.

Позитивный настрой. Тут нечего добавить к исследованиям психолога, специалиста в области терапии пар Джона Готтмана (John Gottman), показавшего, что в отношениях партнеров на каждое негативное взаимодействие должно приходиться не менее пяти позитивных, иначе расставание почти неизбежно2.

 Работайте!

Отношения – это работа. Если вы палец о палец не ударяете на работе, то о карьерном росте можете забыть. Точно так же можете забыть и о прочных, гармоничных партнерских отношениях, если вы не прикладываете усилий. Каких именно? Тим Урбан отмечает несколько направлений приложения сил.

Общение. Слова о том, что правильное общение между партнерами необходимо для гармоничных отношений так же, как необходим воздух любому живому существу, звучат банально. Но не становятся от этого менее верными. Именно плохую, недостаточную или неверно выстроенную коммуникацию называют главной причиной разводов те, кто через эти разводы проходит3. И именно правильное общение они видят залогом того, что их следующие отношения не потерпят неудачу. Решить эту задачу вовсе не просто. Даже самым благополучным парам нередко приходится о многом «договариваться на берегу», определяя те или иные правила коммуникации. А часто не обойтись и без помощи семейных терапевтов.

Равенство. К сожалению, перекосы в этом вопросе случаются сплошь и рядом, происходят незаметно и ведут к непоправимым последствиям. Мысли, эмоции и желания лишь одного из партнеров не могут всегда быть самыми важными в паре. Даже если мы осознанно выбрали модель принесения своих интересов в жертву интересам партнера, она сработает лишь на короткой дистанции. А потом работать перестанет.

Умение ссориться. Звучит страшновато, но пугаться тут нечего. Ссорятся все, и никаких исключений не бывает. Только одни делают это правильно – воспринимая происходящее не без доли юмора, даже в пылу ссоры слыша слова партнера, понимая их и избегая оскорблений и унижений. А другие, увы, пускают в ход кулаки, сковородки и за криком не слышат уже не только партнера, но и себя самих. Легко догадаться, у кого больше шансов сохранить отношения. Кстати, по данным Джона Готтмана, в основе 69% типичных ссор в паре лежат фундаментальные и неустранимые в принципе различия между партнерами. И те, кто ссорятся правильно, со временем понимают это и конфликтуют все реже. А те, кто неправильно, – расстаются. И хорошо, если вовремя.

 Юрий Зубцов

Поделиться публикацией