Профилактика и тренировка отношений

В жизни все устроено логично: хочешь похудеть — не ешь сладкое, хочешь хорошую зарплату — расти над собой, хочешь свежих впечатлений — купи билет куда-нибудь. А что мы делаем, когда хотим, чтобы отношения с партнером улучшились и вошли в разряд «супер»? Правильно, чаще всего мы сидим и просто ждем. Но, если есть желание и, главное, возможность укрепить отношения и сделать их гармоничнее, зачем ждать?
Упражнения для тех, кто хочет прожить вместе долго и суперсчастливо:

1. Вспомните, с чего все началось

Время летит, месяц за месяцем, и мы, сами того не замечая, постепенно теряем терпение и нежность, готовность понять и принять, с которыми так уверенно начинали отношения. Верните их. Они очень нужны, как и возможность взглянуть на вашего партнера влюбленными глазами.
2. Просите то, чего вам хочется
Мы привыкли считать, что наш партнер знает нас настолько хорошо, что способен наперед угадать все наши желания. Поэтому наши невысказанные желания рождают вполне конкретные и живые ожидания. Если же ожидания не оправдываются, мы начинаем сомневаться во взаимопонимании и даже в прочности отношений. А между тем просто сказать любимому человеку о том, чего нам хочется, — это действительно решение.
3. Не спрашивайте: «Как прошел твой день?»
Если мы зададим этот скучный вопрос, то в ответ скорее получим: «Нормально, а твой?» Такой диалог никак не сближает нас, более того, он даже способен ухудшить отношения явным привкусом рутины.
Вместо этого спросите, например: «Что интересного было на работе?», «Было сегодня что-нибудь смешное?», «Ты читал новости? Есть что-то стоящее?» Вы удивитесь, насколько более живым и сближающим станет ваш разговор.

4. Станьте экспертами друг друга

Что вы знаете о вкусах и увлечениях вашего любимого человека? По-настоящему знаете, а не предполагаете, что ему понравилось бы? Задавайте вопросы, подмечайте сами по реакции вашего партнера на те или иные вещи, события, занятия. Эти знания пригодятся, чтобы порадовать вашего партнера.

5. Оставайтесь сексуальными
Слово «сексуальный» сразу ассоциируется со спальней. Но здесь больше речь о том, как оставаться сексуальными в повседневной жизни. Может, вашему любимому человеку нравится, как вы, напевая, моете посуду, но, например, его отталкивает ваш вид в маске для лица? Понаблюдайте и обсудите, что возбуждает вас друг в друге. Изумляйтесь, развлекайтесь, вдохновляйтесь!
6. Подойдите творчески к совместному досугу
10 мест, где можно провести незабываемый уик-энд; 20 сценариев потрясающих свиданий без копейки денег — вам в помощь просто море интересных идей и ваше собственное воображение. Съесть пиццу под фильм на диване вы всегда успеете. Даже после лодок в парке или дискотеки на роликах.
7. Берите ежедневный моральный отпуск
Проблемы в жизни или на работе способны задвинуть отношения на второй план. Поэтому рядом с любимым человеком важно уметь отключаться от этого груза. Слушайте (а не притворяйтесь), наслаждайтесь совместными занятиями, интересуйтесь по-настоящему. Дела еще успеют вернуться в вашу жизнь — но только с вашего разрешения и только тогда, когда вы выйдете за порог дома.
8. Если ссоритесь — возьмите тайм-аут
Если страсти накалились, и вы готовы взорваться, остановитесь прежде, чем пройдете точку невозврата. Предложите взять тайм-аут и вернуться к разговору через 10 минут (сегодня вечером, на следующей неделе и т. д.). Эмоциональный накал снизится, а решение вопроса найдется гораздо спокойнее.
9. Показывайте свои настоящие чувства
Очень часто мы показываем только чувства «верхнего уровня» — такие эмоции, как одобрение или раздражение. То есть реакцию-результат. Старайтесь задействовать и показать партнеру те эмоции, которые привели вас к данной реакции: например, чувство радости, удовлетворения или же разочарования, протеста, одиночества и т. д. К таким глубинным чувствам у человека быстрее возникнет сопереживание.
10. Извиняйтесь от души
Извинения действительно много значат в отношениях, но только те из них, которые сделаны от всего сердца. Честно попытайтесь объяснить любимому человеку, почему допустили ошибку и что сделаете, чтобы исправить положение. И будьте искренни: без вашей искренности партнер вряд ли сможет понять вас по-настоящему.
Интернет-источник
Поделиться публикацией