Психологи о любви

Гарри Салливан, психоаналитик: Любовь существует, когда удовлетворение и безопасность другого человека становится так же значима, как собственное удовлетворение и безопасность.

Джон Готтман, психотерапевт: Величайшим препятствием на пути любви является чувство собственного величия, которое заставляет людей прекращать брачные отношения, потому что они «заслуживают» идеального партнера.

lyubovГенри Дикс, психоаналитик: Противоположностью любви является вовсе не ненависть. То и другое сосуществует до тех пор, пока сохраняется живая связь. Противоположностью любви является безразличие.

Отто Кернберг, психоаналитик: В любовных отношениях присутствует стремление дополнить себя – начиная восторгом и удовлетворением от того, что другой принимает и даже наслаждается в нас тем, что мы сами не принимали, и заканчивая преодолением ограничений собственного пола в «бисексуальном» единстве с партнером.

Хайнц Кохут, психоаналитик: Чем больше уверенность, с которой человек способен себя принимать, чем определеннее его представление о себе, тем уверенней и эффективней он будет выражать и предлагать свою любовь, не испытывая чрезмерного страха оказаться отверженным и униженным.

Карл Меннингер, психоаналитик: Огромное количество людей страдают от неразделенной любви к самому себе.

Эстер Перель, психотерапевт: Любовь имеет цену, но не должна требовать отказа от самого себя. Сложно считать привлекательным кого-то, кто полностью отрекся от личной независимости. Вероятно, такого человека возможно любить, но определенно трудно вожделеть. Не хватает сопротивления и напряжения. Любить друг друга, не теряя себя, – самая большая сложность эмоциональной близости.

Адам Филлипс, психоаналитик: Один из способов любить людей – это признать, что они имеют желания, которые исключают нас, что это возможно – любить и желать более одного человека в одно и то же время. Каждый знает, что это верно, но мы не желаем, чтобы те, кто нас любит, думали так о себе.

Виктор Франкл, экзистенциальный психолог: Любовь неизбежно обогащает того, кто любит. А раз так, не может существовать такого явления как «неразделенная, несчастная любовь». Любовь – это «переживание» другого человека во всем его своеобразии и неповторимости.

Эрих Фромм, психоаналитик: Если индивидуум любит только одного человека и равнодушен к другим, его любовь является не любовью, а симбиотической привязанностью или разросшейся самовлюбленностью.

Карл Юнг, психиатр: Там, где господствует любовь, отсутствует воля к власти; там, где первостепенно стремление к власти, любовь отсутствует. Одно не является тенью другого.

В подборке представлены высказывания, собранные психотерапевтом Константином Ягнюком в книге «Под знаком ПСИ. Афоризмы известных психологов» (Когито-Центр, 2016)

Поделиться публикацией