Про алкоголь, про зависимость, про…

Алкогольная тема актуальна всегда. Мы всегда будем говорить о том, что алкоголь – зло и всё же настаивать на том, чтобы он был в свободном доступе. Двояко…

Пьют абсолютно разные люди: как образованные, так и малограмотные, темпераментные, инертные, талантливые и не очень. Однозначно можно сказать, что изменения, которые происходят с разными людьми под влиянием алкоголя, совершенно одинаковы. Происходят изменения характера личности, и также изменения отражаются на внешности злоупотребляющего алкоголем. Заканчивается этот процесс определённо деградацией.

Почему же пьют? Алкоголь является хорошим способом снижения эмоционального напряжения, что и является главенствующим стимулом для его употребления. Не секрет, что при некоторых сильных стрессах даже психиатры могут советовать прибегать к малым дозам алкоголя. И этот способ разрядки является очень простым и очень доступным. Это конечно плюс, но далее может следовать привыкание, которое в хорошем случае переходит в бытовое пьянство, а в плохом в алкогольную зависимость. Страшно неприятно… Во многих случаях алкоголь – это заменитель удовольствия, которое было по каким-то причинам утеряно. Это мог быть разрыв семейных, любовных, партнёрских отношений, какие-либо неудачи в личной жизни, в рабочей деятельности, какие-либо потери и утраты. Хорошо известна гипотеза о том, что дети алкоголиков более подвержены алкогольной зависимости, что говорит о генетическом факторе.

Работа с алкогольной зависимостью — одна из самых тяжёлых разрешимых трудностей психологической помощи. Хорошо надо понимать, что не всем алкоголикам можно помочь. Прежде всего, сам алкоголик должен осознать, что ему нужна помощь. Ведь человеку, которому помощь не нужна и помочь невозможно.

Медикаментозное лечение в работе с алкоголизмом не признано эффективным, хоть и применяется на практике. На данный момент психологическая помощь считается более приоритетной перед биологической.

Самой эффективной работой с алкогольной зависимостью считается работа в группах АА (группы Анонимных Алкоголиков). Это открытые долгосрочные группы. Участие в них основывается на добровольном посещении. Это движение мирового характера и насколько мне известно, в Таллинне существует несколько таких групп: как эстоноязычные, так и русскоязычные группы.

Если зависимость от алкоголя появилась вследствие замены какого-либо удовольствия, следовательно, и алкогольное увлечение главным образом можно и нужно заменить. Надо для замены найти деятельность, приносящую чувство большего удовлетворения. К примеру, спорт, творчество, театр, образование, работа. Конечно, это индивидуально.

Замечу, что в Таллине открылось большое количество новых спортивных залов, что должно иметь положительное влияние и снизить количество потребляемого алкоголя. Думаю, что открывающиеся спортивные залы определённым образом привлекают новых пользователей: людей, которые ранее не относили себя к спортивной культуре, что в свою очередь частично является профилактикой питейной культуры. Занятия спортом помимо того, что могут избавить от алкогольной зависимости, являются профилактикой и других заболеваний.

Внешние признаки развития алкогольной зависимости, которые важно заметить.

— утрата контроля и увеличение потребляемой дозы

— депрессивное и агрессивное состояние в отсутствии выпивки

— после употребления алкоголя, резкое улучшение настроения

— проявление абстинентного синдрома

— потеря памяти после употребления

— увеличение вен на руках, лопнувшие капилляры в глазах, дрожащие руки

Если что-нибудь из перечисленного списка покажется вам знакомым, то стоит задуматься. Хотя… И без напоминаний не стоит забывать о возможных последствиях.

В заключение хочется сказать, что если не уничтожать алкоголизм, то он будет уничтожать всё вокруг. Это неприятно…

Автор: Алеся Лисецкая (психолог-консультант, Таллин)

Поделиться публикацией