10 причин поменять психолога

Каждый специалист уникален, у каждого свой стиль работы. При этом любой человек достоин того психолога, который ответит на его (индивидуальный) запрос. Вот несколько признаков того, что вам лучше сменить психолога.

1. Вы не чувствуете связь
Установившиеся отношения между психологом и клиентом являются залогом успешной терапии. Если вы не чувствуете, что у вас возникла связь с психологом, что вы доверяете ему, видимо, пора искать замену.
2. Вы не замечаете улучшений
Вы встречаетесь с психологом уже несколько месяцев, но у вас нет ощущения хотя бы какого-либо прогресса. Есть проблемы, для решения которых требуется больше времени, и научиться справляться с ними труднее. Хуже, если у вас так и не появилось надежды на перемены.
3. Отсутствие границ
Вам кажется, что психолог перестал видеть в вас клиента. Он детально обсуждает с вами свою личную жизнь или проблемы, не имеющие отношения к терапии. Он может чрезмерно интересоваться подробностями вашей сексуальной жизни. Он хочет дружить с вами за пределами своего кабинета. Похоже, что у него есть проблемы с сохранением дистанции.
4. Он выглядит рассеянным
Вам все больше кажется, что у психолога проблемы с концентрацией внимания. Во время сеанса он отвечает на телефонные звонки и смс-сообщения. Кажется, что он думает о чем-то постороннем. Иногда он как будто засыпает. Это не просто невежливо, вы ведь ему платите.
читайте также
5. Вы перестали быть в центре внимания
Если на протяжении сеанса психолог говорит только о себе, это не очень хороший признак. Какой-то уровень откровенности с его стороны может иметь терапевтический эффект, но психолог, безусловно, не должен оказаться в центре беседы. Если вам не дают вставить ни слова, подумайте об этом.
6. Он не соблюдает нейтралитет
Психолог во всех вопросах солидаризируется либо с вами, либо с вашим партнером (если вы проходите семейную терапию). Да, бывают ситуации, когда психолог должен согласиться с кем-то одним в конкретном случае, но он не должен становиться на ту или иную сторону. У психолога могут быть собственные проблемы, которые вылезают наружу во время сеанса.
7. Осуждение и оценка
Чувство вины из-за того, что вы делаете или сделали то, что не вписывается в вашу систему ценностей, может быть вполне адекватной реакцией на ситуацию. Психолог может исследовать это чувство, не заставляя пациента считать себя плохим. Если вам кажется, что психолог пытается вас судить, выставляет вам оценки, попробуйте найти ему замену.
8. Он навязывает свои взгляды
У каждого психолога есть своя система ценностей. Ее не может не быть. Но профессия не позволяет ему навязывать свои взгляды другим людям. Это не означает, что во время сеансов нельзя исследовать такие вопросы, как духовность, но навязывать свои ценности категорически запрещается.
9. У него нет специализации
Некоторые специалисты утверждают, что могут заниматься широким кругом проблем, однако лучше искать психолога, который специализируется на вашей проблеме, у которого есть диплом или сертификат, позволяющие ему работать именно в этой области. Особенно это касается работы с зависимостями.
10. Он отменяет встречи или опаздывает
Время от времени такое может случиться с любым человеком, и психолог не исключение. Но если он опаздывает постоянно, тем самым он демонстрирует неуважение к вам и вашему времени. Психолог ожидает от вас пунктуальности, и от него она требуется тоже.

Подготовила Наталия Хмелик
Интернет-источник

Поделиться публикацией